Кабо-Верде

Кабо-Верде — редкое сочетание первобытной природы и европейского уровня сервиса. Туристы приезжают сюда, чтобы отдохнуть от цивилизации и исследовать уникальный подводный мир островов. Кроме того, республика является одним из пяти мировых центров виндсерфинга, а также одним из мировых центров спортивной рыбалки.

Немного географии: государство Кабо-Верде расположено на островах Зелёного Мыса в Атлантическом океане. Архипелаг состоит из 10 больших и 5 малых островов, разделённых на «подветренную» и «наветренную» группы. В «наветренную» группу входят Санту-Антау (Santo Antao), Сан-Висенте (San Vicente), Сан-Николау (San Nicolau), необитаемый остров Санта-Лусия (Santa Luzia), Сал (Sal) и Боавишта (Boa Vista). В «подветренную» — Сантьягу (Santiago), Брава (Brava), Фогу (Fogo) и Майу (Maio).

Столица — Прая (остров Сантьягу).

Дорога

Самые удобные варианты перелёта: Москва — Сал или Москва — Сантьягу через Лиссабон (рейсы осуществляет авиакомпания TAP). Кроме того, удобные стыковки предлагают авиакомпании Iberia (через Мадрид), Air France (через Париж) и Lufthansa (через Франкфурт). Продолжительность перелёта — около 9 часов без учёта стыковки.

Виза

Гражданам России и СНГ для посещения Кабо-Верде требуется виза, которую можно оформить в почетном консульстве Кабо-Верде в Москве, либо по прибытии в аэропорту острова Сал при наличии справки-разрешения, выданной консульством Анголы в Москве (необходимые документы: две фотографии паспортного образца, загранпаспорт со сроком действия как минимум 3 месяца после окончания поездки). Справка оформляется в течение трех рабочих дней, сбор за оформление справки составляет 10 USD. Однако в этом случае могут возникнут сложности при регистрации на рейс, вылетающий на Кабо-Верде, поскольку авиакомпании проверяют наличие визы и не всегда осведомлены о таком способе ее получения.

Необходимые документы для оформления визы в консульстве: анкета, заполненная на русском языке и подписанная лично заявителем; загранпаспорт со сроком действия не менее 3 месяцев; одна цветная фотография 3,5х4,5 см без уголков и овалов на светлом фоне.

Срок оформления визы — 3 рабочих дня, срочное оформление — один день. Консульский сбор за однократную индивидуальную визу составляет 59,16 USD, семейную визу (родитель с ребенком, вписанным в паспорт) — 74,76 USD, индивидуальную мультивизу 113,76 USD, семейную мультивизу — 144,96 USD. Групповая виза (если едет группа из 5 или более человек) — 43,56 USD с человека.

Срок действия визы — 180 дней с момента выдачи, срок пребывания в стране — 30 дней.

Оформление транзитной шенгенской визы при перелёте из России на Кабо-Верде через Лиссабон не требуется, если не пересекать границу транзитной зоны аэропорта. В других случаях оформление транзитной визы обязательно.

Таможня

Ввоз и вывоз валюты не ограничен, декларировать её необязательно. Разрешён беспошлинный ввоз до 400 сигарет и до 2 л алкоголя.

Запрещены ввоз, вывоз, хранение и распространение наркотиков и психотропных средств, а также оружия без специального разрешения. Подлежит обязательному контролю ввоз растений. Разрешён беспошлинный ввоз и вывоз свежих фруктов и овощей (не более 5 кг), а также других продуктов и вещей в «количестве личного потребления».

Куда позвонить, если что

Консульство Кабо-Верде в Москве: Рублевское шоссе, 26, корпус 1, офис № 182; тел./факс: (495) 415-45-03, 415-42-03; веб-сайт посольства; Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Посольство РФ в Кабо-Верде: Achada de Santo Antonio, Praia, Cabo Verde, тел.: (2382) 622—739.

На чём ездить

Самый дешёвый способ передвижения на островах — «маршрутки» (aluguer), плата за проезд в них ~1 EUR. «Маршрутки» не имеют чёткого расписания и отправляются, как только заполнятся все свободные места.

Получасовая поездка на такси в пределах острова будет стоить в пределах 8-10 EUR. Такси можно арендовать на весь день, при этом нужно заранее договориться с водителем о цене.

Основной вид транспорта, связывающего острова друг с другом — самолёты. Между соседними островами ходят паромы и катера.

Авто напрокат

Необходимые документы: международные водительские права и российские права нового образца, кредитная карта. Водитель должен быть старше 21 года и иметь стаж вождения не менее года.

Прогноз погоды

Климат сухой тропический, средняя температура июля-августа около +28..+32°C, января-февраля +23..+25°C. Температура воды в океане: февраль-март +21..+22°C, август-октябрь +25..+26°C. На островах постоянно дует ветер, что помогает хорошо переносить летнюю жару. Осадков в течение года выпадает немного, в основном — в январе-феврале.

Море и солнце

Широкие песчаные пляжи обычно малолюдны и открыты для всех желающих. Лежаки выдаются бесплатно: утром персонал ближайших отелей их раскладывает, а вечером убирает.

Сал — самый популярный остров. Санту-Антау знаменит своей живописной горной цепью, Фогу может похвастать действующим вулканом, последний раз извергавшимся в 1995 году. Брава — «остров цветов», Сантьягу — «столичный остров», самый большой по площади и населению. На каждом острове есть отели с высоким уровнем сервиса. Второй по привлекательности для туристов после острова Сал — остров Сан-Висенте. Его главный город Минделу — центр культурной жизни всего архипелага, в котором регулярно проходят красочные карнавалы и фестивали.

Где остановиться

Отельная база Кабо-Верде находится на очень высоком уровне. Несмотря на отсутствие гостиниц знаменитых мировых сетей, большинство отельных комплексов выстроено «с размахом». Во многих отелях действует система all inclusive, есть дневная и вечерняя анимация для взрослых и детей. В большинстве гостиниц есть бассейны и с солёной, и с пресной водой.

Деньги

Деньги лучше всего менять в банках, пункты обмена валюты есть в аэропорту и в гостиницах, но курс там менее выгодный. Обратный обмен валюты не производится, поэтому не стоит менять все деньги сразу. Банки работают с понедельника по пятницу, с 9:00 до 17:00, некоторые из них открыты и по субботам до 12:00.

Расплатиться «кредиткой» можно лишь в некоторых отелях, туристических агентствах, больших ресторанах и магазинах. К оплате принимаются карты не всех платёжных систем. Например, в duty free аэропорта острова Сал принимают только Visa.

В дорогих ресторанах «на чай» оставляют 10 % от суммы счёта, в небольших ресторанчиках, кафе и прочих заведеньицах они остаются на усмотрение клиента (если их не добавили к счёту отдельным пунктом).

Что купить

Из местных сувениров интересны изделия народных умельцев: вещички из черепахового панциря, глиняные статуэтки, поделки из бычьего рога и кокосового ореха, корзины из соломы, светильники, ковры, керамика. Вырезанные из дерева фигурки людей и животных продают повсюду (торгуют ими обычно сенегальцы). Если поторговаться, цену можно сбить в два раза и за 10 EUR купить фигурку 40-50 см высотой.

Что посмотреть

На острове Сал: обзорная по острову (целый день) — как правило, она входит в стоимость тура, экскурсия на остров Боавишта (целый день) ~140 EUR, экскурсия на остров Фогу (целый день) ~180 EUR, экскурсия на остров Сан-Висенте (целый день) ~170 EUR, экскурсия на остров Сантьягу (целый день) ~180 EUR.

Дайвинг

Дайвинг постепенно становится основным видом активного отдыха на островах. На Кабо-Верде есть множество мест для интересных погружений: затонувшие корабли, рифы, скалы и гроты, служащие прибежищем многочисленным рыбам, осьминогам, крабам и прочей живности. На островах полно дайв-центров, предлагающих все виды погружений — как для начинающих, так и для «профи».

Лучший период для погружений — с апреля по ноябрь, когда доступны практически все интересные места. В другое время их число несколько сокращается. Средние глубины погружения — от 6 до 30 метров. Лучшие места для погружений расположены рядом с островами Сал, Сантьягу и Боавишита.

Все дайверы на Кабо-Верде должны иметь страховку, покрывающую риски, связанные с погружениями, страховку, покрывающую риски репатриации в случае несчастных случаев, а также медицинскую справку, дающую разрешение на погружения под воду.

Виндсерфинг

Постоянный бриз, дующий с Атлантики, сделал Кабо-Верде очень популярным среди любителей серфинга. Наиболее популярен среди серферов остров Сал (сегодня на нём шесть серфинг-клубов). Серфинг-центры, рассчитанные на разный уровень подготовки, есть и на других островах архипелага — Боавишта, Сан-Висенте, Сантьягу, Сан-Николау и Майу.

На островах Боавишта и Сан-Висенте условия для занятий виндсерфингом не менее благоприятны, чем на острове Сал.

Информация предоставлена порталом «Тонкости продаж»